Международная научно-практическая конференция "Ориентирование и мобильность: основа самостоятельной жизни и успешного трудоустройства слепых, слабовидящих и слепоглухих людей"

Тренинг для работодателей, специалистов служб занятости, преподавателей, волонтеров "Путешествие в темноту": уникальная возможность для зрячих участников мероприятия побывать в абсолютной темноте, выполнить ряд несложных заданий и стереть границы общения.

Другие события 12+

Общественная  организация инвалидов «Общество социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» при поддержке Фонда президентских грантов, благотворительного фонда «Дом слепоглухих» и Российской государственной библиотеки для слепых предлагает принять участие в Международной  научно-практической конференции «Ориентирование и мобильность: основа самостоятельной жизни и успешного трудоустройства слепых, слабовидящих и слепоглухих людей»,    которая пройдет 07 – 08 ноября 2019 г.
 
На конференции специалистам предлагается обсудить  следующие вопросы:
Использование рельефно-графических карт и макетов при обучении слепых, слабовидящих и слепоглухих людей.
Унификация жестов, используемых при индивидуальном обучении ориентированию и мобильности слепоглухих людей. 
Значение освоения навыков самостоятельного передвижения и самообслуживания людьми с инвалидностью по зрению для профориентации и дальнейшего трудоустройства.
Преодоление сложившегося общественного мнения о  самостоятельности и работоспособности людей с инвалидностью по зрению и слуху.
Участники, которые не смогут выступить лично, будут иметь возможность прочитать доклад в онлайнрежиме. 
По итогам конференции будет выпущен сборник заявленных работ. 
 
План конференции.
Первый день (07.11.2019) «Ориентирование и мобильность»
Место проведения: Москва, Протопоповский переулок, д. 9, стр. 1, читальный зал РГБС. 
 
«Обучение ориентированию и мобильности слепых, слабовидящих и слепоглухих людей».
1 секция:
«Обучение топографическим представлениям слепых, слабовидящих и слепоглухих людей». 
На данной секции будут представлены доклады, в том числе с демонстрацией образцов тактильных карт и макетов, используемых при формировании мобильности у слепых, слабовидящих и слепоглухих людей.
2 секция:
 «Ориентирование и мобильность».
Будет представлена рядом докладов и завершится обсуждением жестов, которые могут упростить и сделать наиболее эффективным процесс коммуникации при обучении ориентированию и мобильности людей с одновременным нарушением зрения и слуха. 
 
Между секциями предполагается кофе-брейк. 
 
Во время работы секций будет доступна выставка производителей рельефно-графических карт, технических средств реабилитации (белые трости и др.)
 
 
Второй день (08.11.2019) «Профориентация и  трудоустройство»
 
Место проведения: Москва, ул. Тверская, д.14, ГБУК г. Москвы государственный музей — культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского. 
 
Мероприятия этого дня будут проходить одновременно в двух локациях центра.
1.   Мотивационный спич для незрячих и слепоглухих участников, а также педагогов, работающих с детьми, имеющими инвалидность по зрению. Спич будет посвящен значению освоения навыков самостоятельного передвижения и самообслуживания людьми с инвалидностью по зрению для профориентации и дальнейшего трудоустройства, а также преодолению психологических проблем при трудоустройстве.
2.  Тренинг для работодателей, специалистов служб занятости, преподавателей, волонтеров "Путешествие в темноту": уникальная возможность для зрячих участников мероприятия побывать в абсолютной темноте, выполнить ряд несложных заданий и стереть границы общения. 
 
Для участия в конференции необходимо прислать заявку на адрес электронной почты: deafblindhouse@gmail.com 
В заявке необходимо указать: ФИО, город проживания, место работы и должность, контактный телефон, адрес электронной почты, название доклада, а также его краткие тезисы и презентацию (если она будет использована в докладе).
Заявку, тезисы и презентацию необходимо прислать не позднее 31 октября 2019 года. 
 
Для публикации работ, их текст необходимо прислать не позднее 20 ноября 2019 года (текст статьи должен быть набран четырнадцатым шрифтом с полуторным интервалом и не содержать более 6000 знаков).

Поделиться:

1631 день назад
7 ноября 14:00 — 8 ноября 2019 12:00

Москва
ул.Тверская, д.14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов